Esquiar en noviembre 2026: Valle Nevado abierto hasta el 8, los 8 packs desde $24.900 y qué va aparte

Esquiar en noviembre 2026: Valle Nevado abierto hasta el 8, los 8 packs desde $24.900 y qué va aparte

Tras 1,20 m de nieve en 48 horas, Valle Nevado abre hasta el 8 de noviembre. Arriendo de ski $24.900, transporte $39.900, Básico + Transporte $69.900. El ticket va aparte.

Precios promocionales de temporada en CLP: el checkout manda. Fechas de cierre y nieve caída según Emol y Meganoticias del 8 de octubre de 2026; precios de otros rentales revisados en sus propios sitios el 9 de octubre.

Sí, este año se esquía en noviembre: Valle Nevado queda abierto hasta el 8 de noviembre de 2026, la primera vez en su historia que llega al mes once. A inicios de octubre cayeron cerca de 1,20 metros de nieve en 48 horas, sobre unos 7 metros acumulados en el invierno. Para subir desde Santiago, el arriendo de ski o tabla con botas y bastones cuesta $24.900, el transporte ida y vuelta $39.900 y el pack más pedido, Básico + Transporte, $69.900. Lo que no trae ningún pack es el ticket del centro: ese se paga aparte.

Hasta el 18 de octubre eliges entre Valle Nevado, La Parva y El Colorado. Del 19 de octubre al 8 de noviembre queda solo Valle Nevado. Si van de 2 a 4, eliges la cantidad de personas al reservar: mismo precio por persona.

Qué cambió: más nieve y temporada hasta el 8 de noviembre

  • Valle Nevado — abierto hasta el 8 de noviembre; 143 días de temporada, la más larga de su historia
  • La Parva — hasta el 18 de octubre; evalúa sumar algunos días
  • El Colorado — hasta el 18 de octubre
  • Nieve — cerca de 1,20 m en 48 horas a inicios de octubre y unos 7 m acumulados en el invierno

La causa de fondo es El Niño. La Dirección Meteorológica de Chile advirtió que favorece lluvias sobre lo normal en la zona central durante la primavera y sistemas frontales tardíos: por eso en octubre llovió en Santiago mientras arriba seguía nevando. Con nevadas seguidas, la ruta a la cordillera puede exigir cadenas o cerrar por algunas horas. Mira el estado del camino y el parte del centro el día antes de subir.

Los 8 packs para subir, con lo que trae cada uno

  • Pack Básico — $24.900 — ski o tabla, botas y bastones. Sin ropa ni transporte
  • Transporte ida y vuelta — $39.900 — bus desde Vitacura 9016. Sin equipo
  • Básico + Transporte — $69.900 — el equipo y el viaje. Sin ropa
  • Pack Full — $64.900 — equipo más pantalón, guantes, antiparras y casco. Sin parka ni transporte
  • Full + Transporte — $84.900 — lo anterior más el viaje. Sin parka
  • Ropa + Botas — $34.900 — parka, pantalón, guantes, antiparras y botas de nieve. Sin ski ni tabla
  • Full + Transporte niños — $64.900 — equipo infantil, ropa técnica sin parka y el viaje
  • Valle Nevado Full Day con guía — $42.000 — transporte y guía en español y portugués, unas 5 horas libres. Sin equipo

Experiencia: pack-basico-equipo-de-nieve — Desde $24.900

Experiencia: transporte-a-centros-de-ski-ida-y-vuelta — Desde $39.900

Experiencia: pack-basico-transporte-equipo-de-nieve — Desde $69.900

Experiencia: pack-full-equipo-de-nieve — Desde $64.900

Experiencia: pack-full-transporte-equipo-de-nieve — Desde $84.900

Experiencia: pack-full-ropa-botas-nieve — Desde $34.900

Experiencia: pack-full-transporte-equipo-de-nieve-ninos — Desde $64.900

Experiencia: valle-nevado-full-day — Desde $42.000

Por qué el arriendo parte en $24.900: la comparación

Para que el precio no quede como frase suelta: estos son los valores publicados por otros rentales de Santiago al 9 de octubre de 2026, en el mismo producto, ski o tabla con botas y bastones por un día.

  • Tuki — $24.900 — se reserva y paga online, cualquier día
  • Da'Ski — $29.000
  • Ski Ahorro — $29.900 — solo de lunes a jueves, se paga en la tienda
  • Xscape — $32.000 — equipo completo estándar

En transporte, la prensa calcula entre $40.000 y $50.000 por persona ida y vuelta en van compartida; el nuestro cuesta $39.900. Con ropa la comparación no es pareja y conviene decirlo: Xscape cobra $72.000 por equipo con ropa completa, y nuestro Pack Full ($64.900) no trae parka. Si no tienes chaqueta de nieve, llévala de casa o pídela prestada.

Si van 2 a 4 personas

  • 2 personas: Básico + Transporte $139.800 · Full + Transporte $169.800
  • 3 personas: $209.700 · $254.700
  • 4 personas: $279.600 · $339.600
  • Eliges la cantidad de personas en el checkout de cada pack. El ticket del centro lo compra cada uno

Reserva Básico + Transporte

El día: horarios y nieve de primavera

Retiras el equipo en La Casa del Ski, Vitacura 9016, desde las 07:00. El bus sale entre las 07:00 y las 07:30, llega al centro entre las 10:00 y las 12:30 según el taco, se junta a las 16:45 para bajar y te deja de vuelta entre las 18:00 y las 19:00. Hay una salida al día: eliges el día, no el horario.

La nieve de primavera amanece dura, se ablanda a media mañana y se pone pesada en la tarde, así que llegar entre las 10:00 y las 12:30 te deja en la mejor parte del día. Bloqueador y antiparras sí o sí: el sol de octubre y noviembre sobre nieve nueva quema más de lo que parece.

Lo que va aparte: el ticket

Ningún pack incluye el pase de andarivel. En Valle Nevado se compra en el centro o en su web y cambia según el día; en temporada alta rondaba los $74.000 más $6.000 de la tarjeta recargable, y comprarlo online con anticipación sale más barato. Si tu plan es jugar en la nieve y no deslizar, no necesitas ticket: con Ropa + Botas y el transporte tienes el día resuelto.

Qué centro está abierto en octubre

Comparativa de arriendo de ski en Santiago

Este año la temporada da para una bajada más. Primero la fecha, después el pack: hasta el 18 de octubre cualquier centro, después Valle Nevado. El ticket siempre va aparte.

Preguntas frecuentes

¿Se puede esquiar en noviembre de 2026 cerca de Santiago?

Sí, en Valle Nevado hasta el 8 de noviembre. La Parva y El Colorado cierran el 18 de octubre. Confirma en la web del centro el día antes de subir.

¿Cuánta nieve cayó en octubre?

Cerca de 1,20 metros en 48 horas a inicios de octubre, sobre unos 7 metros acumulados en la temporada, según los centros (Emol y Meganoticias, 8 de octubre de 2026).

¿Cuál es el arriendo de ski más barato en Santiago?

Entre los rentales que publican precio, el de Tuki: $24.900 por ski o tabla, botas y bastones, contra $29.000 a $32.000 del resto al 9 de octubre de 2026. Se reserva online.

¿Cuánto cuesta un día de ski desde Santiago?

Básico + Transporte cuesta $69.900 y Full + Transporte $84.900. A eso se suma el ticket del centro, que se paga aparte.

¿Qué pack me sirve si no tengo ropa de nieve?

Full + Transporte ($84.900): equipo, pantalón, guantes, antiparras y casco. La parka la llevas tú. Si solo vas a jugar en la nieve, Ropa + Botas ($34.900) sí trae parka.

¿Por qué se alargó la temporada?

Por El Niño: trae más sistemas frontales en primavera. En octubre llovió en Santiago y nevó fuerte en la cordillera, lo que permitió a Valle Nevado operar hasta noviembre por primera vez.

¿Podemos ir 2 a 4 juntos?

Sí, mismo precio por persona. Dos personas en Básico + Transporte pagan $139.800; cuatro, $279.600. Cada uno compra su ticket del centro.

¿Y si cierran el camino o el centro el día de mi reserva?

Si el camino o el centro cierran antes de la salida, escríbele a Tuki: reprogramas la fecha o pides la devolución. Si ya subieron y el servicio se prestó, no hay devolución. Con nevadas fuertes la ruta puede cerrar por horas, así que revisa el camino la noche anterior.